Avenir Sportif Vezin le Coquet tir à l'arc : site officiel du club de tir à l'arc de VEZIN LE COQUET - clubeo

Tournoi National Jeunes Offranville et Challenge des TNJ : Les résultats

5 juillet 2016 - 15:48

Tournoi National Jeunes Offranville et Challenge des TNJ : Les résultats

04/07/2016

Le dernier Tournoi National Jeune (TNJ) de la saison se déroulait ce week-end à Offranville en Normandie. Cette troisième manche était l'occasion de récompenser les meilleurs archers sur l'ensemble des TNJ au travers du "Challenge des TNJ".

Ce week-end 2 et 3 juillet, Offranville (Normandie) accueillait le 3ème Tournoi National Jeunes (TNJ) de la saison. 200 jeunes archers des catégories minimes à juniors ont pris part à la compétition.

Les résultats  
Minimes filles
1. Lorena MARTIN-AUBEY (La vraie Croix)
2. Davian CHATEAU (Boé)
3. Elsa DECHAUD (Chatillion/Seine)
Minimes garçons
1. Thomas CANBAKIDIS (Veneux les Sablons)
2. Christophe VUILLIN (Chassieu)
3. Adrien HUMBERT (Marnay)
Cadettes filles
1. Mathilde LOUIS (Veneux les Sablons)
2. Kyla TOURAINE-HELIAS (Rueil Malmaison)
3. Alix FILIPOWICZ (Tournefeuille)
Cadets garçons
1. Maxence JAMOT (Brunstatt)
2. Benjamin DUCHESNE (Vineuil)
3. Joseph GUENIOT (Chatillion/Seine)
Junior filles
1. Mélanie GAUBIL (Leguevin)
2. Océane GUY (Nice)
3. Clémence TELLEIR (Voves)
Juniors garçons
1. Thomas KOENIG (Belfort Savoureuse)
2. Antoine KIEFFER (Neuves Maisons)
3. Thomas CHIRAULT (Clermont Ferrand)
Double mixte Cadet
1. Kyla HELIAS-TOURAINE / Clément JACQUEY
2. Lisa BARBELIN / Maxence JAMOT
3. Elodie KACZMARECK / Ivan KARDACZ
Double mixte Junior
1. Mélanie GAUBIL / Thomas CHIRAULT
2. Clémence TELLIER / Thomas KOENIG
3. Océane GUY / Florian BILLOUE  
                        Ce TNJ était également la dernière manche du « Challenge des TNJ » qui récompense les meilleurs jeunes ayants pris part à au moins deux TNJ sur les trois proposés cette saison.

1er – Un arc (poignée + branches) Hoyt, Win&Win ou SF Archery
2ème – Une stabilisation Arc Système
3ème – Un viseur Arc Système
4ème – Un berger button Arc Système

Merci à l’ensemble des partenaires Hoyt, Win&Win, SF Archery et Arc Système pour leurs dotations au challenge des TNJ 2016.  

Classement final du Challenge des TNJ

Minimes filles
1. Mélodie RICHARD (Nemours St Pierre)
2. Lou JOUINI (Nîmes)
3. Lorena MARTIN-AUBEY (La vraie Croix)
Minimes garçons
1. Thomas CANBAKIDIS (Veneux les Sablons)
2. Nicolas BERNARDI (Nice)
3. Clément FRAGNI (Logonna Saoulas)
Cadettes filles
1. Kyla TOURAINE-HELIAS (Rueil Malmaison)
2. Lisa BARBELIN (Dieuze)
3. Elodie KACZMAREK (Brienon/Armançon)
Cadets garçons
1. Valentin GOSSET (Nanteuil le Haudouin)
2. Maxence JAMOT (Brunstatt)
3. Clément JACQUEY (Marnay)
Junior filles
1. Mélanie GAUBIL (Leguevin)
2. Clémence TELLEIR (Voves)
3. Audrey ADICEOM (Riom)
Juniors garçons
1. Thomas KOENIG (Belfort Savoureuse)
2. Antoine KIEFFER (Neuves Maisons)
3. Florian BILLOUE (Nice)

 

Commentaires

Aucun événement